Профиль: Технический

Форма обучения: очная (бюджет, договор)

Срок обучения: 4 года 10 месяцев (очная)

Вступительные испытания (ЕГЭ): Конкурс аттестатов

Квалификация по диплому: техник-технолог

Технология машиностроения – это разработка технологических процессов и управляющих программ для изготовления деталей различной сложности и точности, а также сборки узлов и изделий в металлообрабатывающих и аддитивных производствах, с использованием информационных технологий и компьютерного 3D моделирования. Осуществление технологического процесса изготовления деталей и сборки изделий машиностроения (узлов, машин, оборудования и т.п.), контроль над соблюдением технологической дисциплины на производстве; контроль над эффективным использованием материалов и оборудования; осуществление технического контроля соответствия качества изделия установленным нормативам; управление современными техническими системами и их эксплуатация.

Область профессиональной деятельности выпускников:

- Автомобилестроение

- Сельское хозяйство

- Сквозные виды деятельности в промышленности

Выпускники могут осуществлять профессиональную деятельность в других областях профессиональной деятельности и (или) сферах профессиональной деятельности при условии соответствия уровня их образования и полученных компетенций требованиям к квалификации работника.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

• Машины и оборудование;
  • Технические процессы производства;
  • Материалы и конструкции;
  • Проектирование и разработка;
  • Исследования и инновации.

После окончания выпускник может:

• Разрабатывать технологические процессы изготовления деталей машин.
  • Разрабатывать и внедрять управляющих программ изготовления деталей машин в машиностроительном производстве.
  • Разрабатывать и реализовывать технологические процессы в механосборочном производстве
  • Организовывать контроль, наладку и техническое обслуживания оборудования машиностроительного производства
  • Организовывать работы по реализации технологических процессов в машиностроительном производстве.
  • Выполнять работы по одной иди нескольким профессиям рабочих, должностям служащих (токарь, фрезеровщик).

Выпускники могут работать как в крупных промышленных объединениях, так и на предприятиях малого и среднего бизнеса на должностях техников-технологов, станочников, наладчиков и операторов металлообрабатывающих станков с ЧПУ, бригадира, мастера технологического участка, начальника участка.