Физико-технический институт берет свое начало от физико-технического факультета, основанного в декабре 1990 года, который включал в себя пять кафедр.

В апреле 1997 года произошло объединение Технического колледжа им. Ю.А. Гагарина и физико-технического факультета.

В 2006 году физико-технический факультет получил статус института и стал называться инженерно-техническим институтом.

Инженерно-техническому институту, одному из первых в нашей республике, было предоставлено право реализации многоуровневой структуры высшего образования и непрерывной подготовки специалистов.

Обучение студентов в рамках выбранного направления подготовки обеспечило возможность получить при желании образование по схеме: техник - бакалавр - специалист - магистр с возможностью последующего перехода с одного уровня на другой и последовательной выдачей диплома соответствующего уровня подготовки.

В июле 2023 года инженерно-технический институт был переименован в физико-технический институт – ФТИ. В его состав был включен физико-математический факультет ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Десятилетия существования этих структур обеспечили преемственность высокого качества образования ФТИ, наличие добрых традиций и сформированный эффективней преподавательский корпус.

Сегодня физико-технический институт является обеспечивает развитие инженерного образования в республике.

Институт состоит их четырех факультетов:

- Физико-математический факультет.

- Факультет информатики и вычислительной техники.

- Инженерно-технический факультет.

- Факультет среднего профессионального образования (Технический колледж им. Ю.А. Гагарина).

ФТИ осуществляет подготовку по:

- 8 специальностям среднего профессионального образования;

- 18 направлениям бакалавриата;

- двум направлениям специалитета;

- 11 направлениям магистратуры;

-  одному направлению аспирантуры.

В институте функционируют научно-исследовательские лаборатории, результаты исследования которых успешно внедряются в экономику, медицину, педагогику, сельское хозяйство, машиностроение и другие сферы деятельности нашей республики.

Физико-технический институт поддерживает тесные связи с ведущими научно-образовательными центрами СНГ: МГТУ «СТАНКИН», МГТУ им. Н.Э. Баумана, Московской государственной академией приборостроения и информатики, Львовским и Одесским политехническими университетами и другим.

Выпускники ФТИ могут применить полученные в ходе обучения знания и навыки во всех сферах народного хозяйства ПМР, в ИТ-областях, в промышленности и других.