Профиль: Технический

Форма обучения: очная (бюджет, договор)

Срок обучения: 4 года 10 месяцев (очная)

Вступительные испытания (ЕГЭ): Конкурс аттестатов

Квалификация по диплому: техник

Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств – это внедрение, функционирование и совершенствование систем автоматизированного управления технологическими процессами и производствами. Разработка и компьютерное моделирование элементов систем автоматизации. Сборка и испытание моделей элементов систем автоматизации. Монтаж, наладка и техническое обслуживание систем и средств автоматизации. Организация и проведение работ по ремонту, техническому обслуживанию приборов и инструментов для измерения, контроля, испытания и регулирования технологических процессов.

Основные виды деятельности техника:

• разработка и внедрение автоматизированных систем управления производством;
  • обслуживание и модернизация оборудования для автоматизации технологических процессов;
  • управление проектами по внедрению автоматизации;
  • контроль и оптимизация технологических процессов с использованием автоматизации;
  • разработка и внедрение программного обеспечения для автоматизации производственных процессов;
  • обучение персонала работе с автоматизированными системами.

Область профессиональной деятельности выпускников:

• контроль и метрологическое обеспечение средств и систем автоматизации; организация работ по монтажу, ремонту и наладке систем автоматизации;
  • разработка и моделирование несложных систем автоматизации с учетом специфики технологических процессов;
  • проведение анализа характеристик и обеспечение надежности систем автоматизации.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

• Промышленные роботы и манипуляторы;
  • Автоматические линии и комплексы;
  • Системы автоматизации производства;
  • Программное обеспечение для автоматизации;
  • Системы контроля и управления производством;
  • Разработка и проектирование автоматизированных систем;
  • Техническое обслуживание и ремонт автоматизированных систем;

После окончания выпускник может:

Выпускники могут работать как в крупных промышленных объединениях, так и на предприятиях малого и среднего бизнеса, где им вменяют в обязанности обслуживание компьютерных сетей, оборудование охранно-пожарной сигнализации или систем видеонаблюдения, станков с ЧПУ, обслуживание средств автоматизации – датчиков расхода, давления, температуры, уровня, концентрации растворов, веса, приборов измерения физико-химических свойств среды. Выпускники востребованы в качестве слесарей КИП и автоматики, электромонтажников - схемщиков, сборщиков электро-измерительных приборов, слесарей - электриков по ремонту электрооборудования, монтажников и наладчиков радиоэлектронной аппаратуры и приборов.