В конференц-зале главного корпуса 30 апреля состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Приднестровье – XXI век: регион опережающего развития – Год инженера в РФ». Организаторами конференции выступили Министерство просвещения, Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов и Физико-технический институт университета.

В работе научного форума приняли участие ректор доктор экономических наук, профессор В.В. Соколов, президент ПГУ доктор физико-математических наук, профессор С.И. Берил, проректор по научно-инновационной работе кандидат географических наук, доцент И.П. Капитальчук, проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании кандидат технических наук, доцент А.Ю. Долгов, директор Учебного центра Научно-производственного закрытого акционерного общества «Электромаш» В.С. Земляков, руководители и преподаватели структурных подразделений вуза.

Открыл заседание проректор по научно-инновационной работе кандидат географических наук, доцент И.П. Капитальчук, отметив, что выпускник технических специальностей – еще не состоявшийся профессионал. От уровня образования в университете зависит то, насколько быстро специалист адаптируется на рынке труда. «Наша конференция является архиважной, поскольку подготовка инженерных кадров обеспечивает развитие республики. Дефицит специалистов отмечают как у нас, так и в других странах. Теми темпами, которыми развивается экономика, технологии, сложно угнаться за стремительным техническим процессом. Существуют два пути решения этой проблемы: внедрение новой образовательной культуры и привлечение бизнеса к подготовке кадров», - подчеркнул Иван Петрович.

Поприветствовал участников ректор университета В.В. Соколов, отметив высокое значение подготовки инженеров. «Мы являемся основной площадкой по подготовке инженерных кадров. Эта проблема была поднята на уровне Правительства, сейчас наиболее востребованы преподаватели и инженеры. И на университет возложена задача по удовлетворению этих потребностей. В этом году заложен бюджет на приобретение оборудования для Физико-технического института, а в следующем году из Фонда капвложений выделены средства  на полную реконструкцию здания ФТИ. Поэтому государство не только заинтересовано в том, чтобы мы готовили кадры, но и создает условия для реализации этой задачи», - подчеркнул Владислав Владимирович.

С первым докладом выступил президент ПГУ доктор физико-математических наук, профессор С.И. Берил, рассказав о ключевой роли инженерного образования и науки в развитии производства и трансформации учебного процесса.

Директор Учебного центра Научно-производственного закрытого акционерного общества «Электромаш» В.С. Земляков выступил с докладом «Учебный центр НП ЗАО «Электромаш» - производственная площадка по профессиональной подготовке, переподготовке и повышения квалификации специалистов». Валерий Степанович рассказал об особенностях учебного процесса в центре и важных факторах, оказывающих влияние на подготовку кадров.

Основные аспекты классического инженерного образования в университете раскрыл в своем докладе директор Физико-технического института доцент Д.Н. Калошин.

С докладом «Научно-образовательный центр ПГУ им. Т.Г. Шевченко в г. Бендеры – универсальная площадка для сотрудничества между образовательными и профильными организациями города в сфере образования и науки» выступила директор Бендерского политехнического филиала ПГУ С.С. Иванова.

Формирование непрерывного образования в северных районах Приднестровья стало темой доклада заведующего кафедрой «Автоматизация технологических процессов и производств» Рыбницкого филиала кандидата экономических наук, доцента В.Е. Федорова.

О подготовке специалистов в области техносферной безопасности на естественно-географическом факультете рассказала в своем докладе доктор педагогических наук, профессор В.В. Ени.

Перспективы подготовки кадров в области агроинженерии обозначил и.о. декана аграрно-технологического факультета А.В. Димогло.

По результатам обсуждений участниками научно-практической конференции была принята резолюция, в которой отмечалась необходимость содействия развитию науки и техники, профессионального и научно-технического образования, компьютерных технологий и цифровой образовательной среды.

Татьяна Опренчук.