Профиль: Дизайн-проектирование технологических машин и комплексов

Форма обучения: очная (бюджет, договор)

Срок обучения: 5,5 лет (очная)

1. Математика (профильный предмет)

3. Физика или Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)

Квалификация по диплому: инженер

Проектирование технологических машин и комплексов – это современные системы автоматизированного проектирования (CAD/CAE/CAM) в процессе выполнения проектов любой сложности и научных исследований, прямой и реверсивный инжиниринг с использованием 3D-моделирования и визуализации, 3D-сканирования и 3D-печати, элементов технологий виртуальной и дополненной реальности VR/AR в проектировании и дизайне промышленного оборудования и продукции.

Проектирование технологических машин и комплексов – это проектирование и конструирование механического оборудования, машин, устройств и аппаратов, автоматических линий, средств и систем комплексной механизации и автоматизации производства с учетом возможности и удобства последующего монтажа, наладки, испытаний, обслуживания. Современный инженер – это специалист, обладающий высокой культурой и хорошо знающий современную технику, и технологии, экономику и организацию производства, умеющий пользоваться инженерными методами при решении инженерных задач, и обладающий способностью к изобретательству.

Студенты данного направления учатся применять свои навыки в разработке, планировании и организации технологических процессов, выбирая оптимальные условия их проведения, управляет ими с применением средств автоматизации, разрабатывать цифровые модели действующего и перспективного технологического оборудования, проводить исследования их эксплуатации. Будущие профессионалы призваны составлять технические задания на реконструкцию действующих и создание новых установок, конструкций и оборудования, разрабатывать комплексные проекты предприятий отраслевого машиностроения, рассчитывать экономическую эффективность внедряемых технологических и проектных решений.

Получив квалификацию инженер, выпускники могут занимать разнообразные должности, среди которых: инженер-машиностроитель, инженер-конструктор, инженер-технолог, инженер-механик, инженер по оборудованию, инженер-программист станков ЧПУ, проектировщик, супервайзер оборудования, ERP-консультант.