Профиль: Инновация и рынок машин и оборудования

Форма обучения: очная (бюджет, договор)

Срок обучения: 2 года (очная)

Вступительные испытания:

1. Междисциплинарный экзамен

2. Иностранный язык

Квалификация по диплому: магистр

Технологические машины и оборудование – это технологический прогресс, основанный на применении и повсеместном внедрении инновационного оборудования, что позволяет ускорить многие производственные процессы, включая наукоемкие, удешевить их и, сделав доступными, повысить производительность труда. Обучение в магистратуре основано на приобретении теоретических знаний и практических навыков в области повышения эффективности технологических процессов, разработки и внедрения новых технологий с учетом требований безопасности и заботы об окружающей среде.

Технологические машины и оборудование – это компетенции магистра, связанные с проектированием машин и оборудования, научной и педагогической деятельности в этой области, с руководством работой коллектива исполнителей, осуществлением контроля технологических процессов и качества сырья, монтажом, наладкой, эксплуатацией, обслуживанием, настройкой и проверкой технического состояния оборудования, подготовкой технической документацией, участием в работах по внедрению результатов исследований и разработок в области машиностроения.

Студенты данного направления учатся использовать компьютерные технологии в машиностроении, обретают знания в сферах новых материалов, мониторинга и диагностики систем и оборудования, системах автоматизированного проектирования, оценки инновационных потенциалов, рисков и др.

Получив степень магистра, выпускники могут занимать разнообразные должности, среди которых: технолог, инженер-конструктор, механик технологических машин и оборудования, проектировщик, специалист по технологии машиностроения, супервайзер оборудования, ERP-консультант.