Профиль: Автоматизация технологических процессов и управления в многоотраслевых производственных комплексах

1. Математика (профильный предмет)

3. Физика или Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)

Квалификация по диплому: бакалавр

Автоматизация технологических процессов и производств – это технические средства автоматизации, станки с числовым программным управлением, манипуляционные и транс­портные роботы, роторно-конвейерные линии, электрические, электронные, пневматические, гидравлические и комбинированные приводы и средства автоматизации, исполнительные механизмы, интерфейсные устройства и микропроцессорные средства управления, специальные средства автоматизации и высокоэффективные системы управления отрасли.

Автоматизация технологических процессов и производств – это область науки и техники, посвященная созданию и эксплуатации машин и систем с компьютерным управлением, которая базируется на знаниях в области механики, электроники, информатики и микропроцессорной техники.

Студенты данного направления учатся применять свои навыки в создании и автоматизации технологий и производств, обеспечивающих выпуск конкурентоспособной продукции. Будущие профессионалы призваны обеспечивать разработку средств и систем автоматизации и управления различного назначения, в том числе жизненным циклом продукции и ее качеством, применительно к конкретным условиям производства на основе нормативных документов, проектирование и совершенствование структур и процессов промышленных предприятий в рамках единого информационного пространства.
Получив степень бакалавра, выпускники могут занимать разнообразные должности, среди которых: инженер-конструктор, инженер-механик, инженер-технолог, инженер-программист станков ЧПУ, инженер по оборудованию, инженер контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА), инженер по автоматизации и механизации производственных процессов, инженер по автоматизированным системам управления.